LE ANTEPRIME DI AGOSTO AL MULTISALA VIGNOLA DI POLIGNANO A MARE

LE ANTEPRIME DI AGOSTO AL MULTISALA VIGNOLA DI POLIGNANO A MARE


SHARK - IL PRIMO SQUALO in programmazione dal 9/8 ore 19:45 e 22:00

DARKEST MIND anteprima nazionale venerdì 10/8 e in programmazione dal 14/8 ore 20:00 e 22:00

MAMMA MIA anteprima nazionale domenica 12/8 e in programmazione dal 6/9 ore 19:45 e 22:00

COME TI DIVENTO BELLA anteprima nazionale lunedì 13/8 e in programmazione dal 22/8 ore 20:00 e 22:00

CRAZY & RICHin programmazione dal 15/8 ore 19:45 e 22:00

RESTA CON ME anteprima nazionale giovedì 16/8 e in programmazione dal 29/8 ore 20:00 e 22:00

DOG DAYS anteprima nazionale venerdì 17/8 ore 20:00 e 22:00

TEEN TITANS GO! IL FILM anteprima nazionale sabato 18/8 ore 20:15

HOTEL TRANSYLVANIA 3 - UNA VACANZA MOSTRUOSA in programmazione dal 22/8 ore 19:30 e 21:45

MISSION: IMPOSSIBLE - FALLOUT in programmazione dal 29/8 ore 19:30 e 22:00





ARENA VIGNOLA XXXI edizione del CineClub d'Estate all'aperto programma di Agosto

ARENA VIGNOLA XXXI edizione del CineClub d'Estate all'aperto programma di Agosto


Il Grande Cinema d'Essai sotto le stelle è a Polignano a Mare,
il ricco cartellone aggiornato della XXXI edizione del CineClub d'Estate - Idee allo scoperto, propone tutte le sere da maggio a settembre, anteprime della nuova stagione 2019, musica e concerti dal vivo, spettacoli teatrali e particolare attenzione alle proiezioni di film d'autore premiati nei vari festival internazionali anche nel weekend e legate alle varie tematiche.

MARTEDì 14 e MERCOLEDì 15 unico spettacolo ore 21:15 NAPOLI VELATA
Nazione: Italia
Regia: Ferzan Ozpetek.
Attori: Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, Isabella Ferrari, Lina Sastri, Peppe Barra,
Durata: 110 minuti
Genere: Melodramma
Etichette: In una Napoli sospesa tra magia e sensualità, ragione e follia, un mistero avvolge l'esistenza di Adriana travolta da un amore improvviso e un delitto violento.Il film ha ottenuto 8 candidature e vinto un premio ai Nastri d'Argento, 11 candidature e vinto 2 David di Donatello.

GIOVEDì 16 unico spettacolo ore 21:15 L'ORA PIù BUIA
Nazione: Gran Bretagna
Regia: Joe Wright
Attori: Gary Oldman, Lily James, Ben Mendelsohn, Kristin Scott Thomas, Richard Lumsden, Philip Martin Brown
Durata: 114 minuti
Genere: Drammatico
Etichette: Churchill disse no all'egemonia di Hitler. Quella decisione fu molto importante per la storia dell'Europa. Il film racconta quel momento cruciale.Il film ha ottenuto 6 candidature e vinto 2 Premi Oscar, ha vinto un premio ai Golden Globes, 9 candidature e vinto 2 BAFTA.

VENERDì 17 unico spettacolo ore 21:15 ELLA & JOHN
Nazione: Italia, Francia
Regia: Paolo Virzì
Attori: Helen Mirren, Donald Sutherland, Christian McKay, Janel Moloney, Dana Ivey, Dick Gregory, Kirsty Mi
Durata: 112 minuti
Genere: Melodramma, grottesco
Etichette: Una coppia di ottantenni decide di partire per un lungo viaggio alla ricerca di un nuovo modo di vivere. Il film ha ottenuto 1 candidatura a Golden Globes.

SABATO 18 e DOMENICA 19 unico spettacolo ore 21:15 LA FORMA DELL'ACQUA
Nazione: Stati uniti d'Americ
Regia: Guillermo Del Toro
Attori: Sally Hawkins, Michael Shannon (II), Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spence
Durata: 119 minuti
Genere: Melodramma, sentimentale
Etichette: Una storia d'amore ambientata negli Stati Uniti durante i primi anni della Guerra Fredda. Il film ha ottenuto 13 candidature e vinto 4 Premi Oscar, Il film è stato premiato al Festival di Venezia, 5 candidature e vinto 2 Golden Globes, 12 candidature e vinto 3 BAFTA.

LUNEDì 20 unico spettacolo ore 21:15 TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Nazione: Gran Bretagna/USA
Regia: Martin McDonagh
Attori: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, Lucas Hedges, Zeljko Ivanek, Caleb
Durata: 115 minuti
Genere: Melodramma, grottesco
Etichette: Una madre decisa a trovare l'assassino della figlia comincia ad adottare metodi inusuali e piano piano anche contro la legge.Il film ha vinto 2 Premi Oscar, Il film è stato premiato al Festival di Venezia, vinto 4 Golden Globes, vinto 5 BAFTA.

MARTEDì 21 unico spettacolo ore 21:15 L'INSULTO (CinemaMondo)
Nazione: Libano
Regia: Ziad Doueiri
Attori: Adel Karam, Rita Hayek, Kamel El Basha, Christine Choueiri, Camille Salameh, Diamand Bou Abboud, Ta
Durata: 113 minuti
Genere: Melodramma
Etichette: Un banale incidente diventa in breve tempo una disputa che vede coinvolti interessi politici di rilevanza nazionale. Il film ha ottenuto 1 candidatura a Premi Oscar e Il film è stato premiato al Festival di Venezia.

MERCOLEDì 22 unico spettacolo ore 21:15 IL GIOVANE KARL MARX
Nazione: Francia, Germania, Belgio
Regia: Raoul Peck
Attori: August Diehl, Stefan Konarske, Vicky Krieps, Olivier Gourmet, Hannah Steele, Eric Godon, Rolf Kanie
Durata: 112 minuti
Genere: Biografico, melodramma
Etichette: L'incontro tra Karl Marx e Friedrich Engels e l'ideazione di una delle più grandi trasformazioni teoriche e politiche dell'Ottocento.

GIOVEDì 23 unico spettacolo ore 21:15 LAZZARO FELICE
Nazione: Italia
Regia: Alice Rohrwacher
Attori: Adriano Tardiolo, Alba Rohrwacher, Tommaso Ragno, Luca Chikovani, Agnese Graziani, Sergi López, Na
Durata: 120 minuti
Genere: Melodramma
Etichette: Un cinema libero, destrutturante, girovago. Un cinema che merita di essere seguito.Il film è stato premiato al Festival di Cannes e ha ottenuto 3 candidature ai Nastri d'Argento.

VENERDì 24 unico spettacolo ore 21:15 EGON SCIELE
Nazione: Germania
Regia: Dieter Berner
Attori: Noah Saavedra, Maresi Riegner, Valerie Pachner, Marie Jung, Larissa Breidbach, Elisabeth Umlauft, T
Durata: 110 minuti
Genere: Biografico, melodramma
Etichette: La storia personale dell'artista austriaco attraverso la sua ossessione per il disegno e per le belle donne.

SABATO 25 e DOMENICA 26 unico spettacolo ore 21:15 IL FILO NASCOSTO
Nazione: Stati uniti d'Americ
Regia: Guillermo Del Toro
Attori: Sally Hawkins, Michael Shannon (II), Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spence
Durata: 119 minuti
Genere: Melodramma, sentimentale
Etichette: Una storia d'amore ambientata negli Stati Uniti durante i primi anni della Guerra Fredda. Il film ha ottenuto 13 candidature e vinto 4 Premi Oscar, Il film è stato premiato al Festival di Venezia, 5 candidature e vinto 2 Golden Globes, 12 candidature e vinto 3 BAFTA.

LUNEDì 27 unico spettacolo ore 21:15 C'EST LA VIE PRENDILA COME VIENE
Anno: 2018
Nazione: Francia
Regia: Eric Toledano, Olivier Nakache.
Attori: Jean-Pierre Bacri, Jean-Paul Rouve, Gilles Lellouche, Vincent Macaigne, Eye Haidara, Suzanne Cléme
Durata: 117 minuti
Genere: Commedia, family
Etichette: Innamorarsi è difficile ma organizzare un matrimonio perfetto è praticamente impossibile. La sfida è questa per Max, Guy e James, i migliori in circolazione.

MARTEDì 28 unico spettacolo ore 21:15 L'ULTIMO VIAGGIO (CinemaMondo)
Nazione: Germania
Regia: Nick Baker-Monteys
Attori: Jürgen Prochnow, Petra Schmidt-Schaller, Suzanne von Borsody, Tambet Tuisk, Artjom Gilz, Maria Ko
Durata: 107 minuti
Genere: Melodramma, sentimentale
Etichette: Un road-movie della memoria e della ricerca della propria identità.Un film che offre l'occasione per farci riflettere su presente e passato non trascurando i sentimenti.

MERCOLEDì 29 ore 20.00 e 21:45 MARY SHELLEY - UN AMORE IMMORTALE
Anno: 2018
Nazione: Stati uniti d'Americ
Regia: Haifaa Al-Mansour
Attori: Elle Fanning, Douglas Booth, Tom Sturridge, Bel Powley, Ben Hardy, Maisie Williams, Joanne Froggatt
Durata: 120 minuti
Genere: Melodramma, sentimentale
Etichette: La relazione sentimentale tra il poeta Shelley e la diciassettenne Mary Wollstonecraft che divenne anche lei una famosa scrittrice.

GIOVEDì 30 ore 20:30 IL TESTAMENTO DI DON LIBORIO
dopo la proiezione del film seguirà lo spettacolo teatrale "Dal Tribunale della Cultura:Processo all'Unità d'Italia:Io mi oppongo"
Anno: 2018
Nazione: Italia
Regia: Umberto Rey
Attori: Umberto Rey, Bruno Verdegiglio
Durata: 110 minuti
Genere: Storico, impegno sociale
Etichette: tratto dall'omonimo romanzo

da VENERDì 31 ore 20.00 e 21:45 MARY SHELLEY - UN AMORE IMMORTALE
Anno: 2018
Nazione: Stati uniti d'Americ
Regia: Haifaa Al-Mansour
Attori: Elle Fanning, Douglas Booth, Tom Sturridge, Bel Powley, Ben Hardy, Maisie Williams, Joanne Froggatt
Durata: 120 minuti
Genere: Melodramma, sentimentale
Etichette: La relazione sentimentale tra il poeta Shelley e la diciassettenne Mary Wollstonecraft che divenne anche lei una famosa scrittrice.




CinemaMondo 2018 all'ARENA VIGNOLA

CinemaMondo 2018 all'ARENA VIGNOLA


Gentile pubblico eccovi la nuova edizione della rassegna d'Autore "CinemaMondo" che ogni martedì a partire dal 19 giugno fino al 28 agosto vi accompagnerà per 10 splendide visioni nel cinema all'aperto di Polignano a Mare.





Oggi al Vignola

Rassegne